栏目导航

天线宝宝论坛555700

 

去哪儿网就是一垃圾
发表时间:2019-09-09
2017-06-28         

  6月11号在去哪儿网定了三亚到南京的机票,当时看票价不合适,就取消了。可是此后却收到扣款短信,在用户下查不到任何此费用的成功订单信息,联系去哪儿网客服帮忙查询,结果说订单确实未成功,扣款可能是银行误扣,还让我自己联系银行,现在看来是在其误导下又重新购买了机票。此后不断交涉此笔扣款的退款情况,在折腾10多天后,被告知这个扣款是有个成功出票订单,可是我在账户下却查询不到该成功订单的任何信息,期间不断找客服反馈,结果就是每一次都换个新客服,每次都需要将事情说一遍,还每次都解决不了问题,相互推诿,说好的,记下来了,等什么时候给您回复,结果到时间却杳无信息,再打电话过去时,又是重复前面的故事,在此事件中没有看到去哪儿网的一点诚信,就是拖延,好像是小客户也不能把他怎么样?所以我将我的经历写于此,希望后面的各位不要在上去哪儿网的当,他们遇到事情就是推诿,不负责任。以后不会在去哪儿网上消费了,强烈要求拉黑去哪儿网站。

  2017年1月17日,朋友在哪儿网订了美途旅行的歌诗达邮轮,朋友说是尾仓很便宜,三人间,每人仅1980元,恰好我们3人出行,她,她外甥和我,1月23日上海出发,即时付款(订单号3815150004)。后来,该旅行公司发了出行通知。

  我们三个都不在上海,我从山东潍坊出发去上海,朋友从北京出发,她外甥需要从安吉去上海。在出行通知后,我和朋友分别订了1月22日去上海的动车,因我工作忙碌,她订好22号晚上住宿的酒店。

  因年关将至,工作确实太多需要在出行前处理,我加班加点在22日那天中午前全部处理完毕,并向公司领导协调好休假申请,与家人各种解释,争取春节那天前返回老家,为此还订了唯一一张上海返回潍坊的昂贵的商务座的车票。

  在期待和快乐的心情中,为了拍照好看,午饭也没好好吃,匆匆去做了个手指甲,以准备下午四点往潍坊火车站赶(潍坊到上海的末班车为17:37开车)。不幸的是,22日这天下午两点,我还在美甲中,朋友给我电话,最快开奖结果现场直播,说美途旅行突然通知说不能让我们上船,必须接受他们公司的两种方案的安排,一是节后出发,另一种是退款+200元补偿。

  我跟朋友说,我因工作关系,无法调整到节后出行。但是仅退款+200元补偿又太气,既无法弥补实际损失,又无法平复心灵创伤,毕竟,我为这次出行,费了很大的精力、体力去沟通去协调去争取。所以,我要求赔偿实际损失,以体现商家的诚意。朋友让我单独与美途旅行的段姓工作人员沟通(他手机号码),正是这个段姓工作人员,让我第一次体会到了什么叫霸王和对消费者基本权益的侵犯。

  1月22日下午2:08,离我准备出发去潍坊火车站的两个小时前,我给这个段姓工作人员通了6分钟电话,其间他态度极其恶劣,主要意思就是,无论如何,我们都无法在1月23日登船,要么接受延期,要么就是退款+200元补偿,爱接受就接受,不接受他们也不退款。我当时平静心情,说我时间无法在延期出行,并坚持让他与他的上级汇报,问他,能不能改为退款+实际损失赔偿,他坚持他们公司就是这么两个方案,不可能有第三方案。我非常生气,让他务必与上级沟通,半个小时后务必给我本人答复。但是,我一直没有等到他的任何回复(美甲店可以证明,我与段姓工作人员的沟通)。在心情非常糟糕的情况下,我退掉了所订的潍坊和上海的往返车票。

  后来,在晚上6点左右,朋友给我电话,说不知为什么,美途旅行给她恢复行程了,她正在动车上,但说也给我恢复行程了!!!但我没有接到任何通知。并且,这个时候,我想去上海,都已经没有交通方式了……

  于是朋友和段姓工作人员再次沟通,但是段姓工作人员强调,这是我个人原因导致不能出行,他们不赔偿。

  无奈之下,我电话给去哪儿客服进行投诉。起始,去哪儿客服非常礼貌、客气,说会帮着协调解决。但是,后来急转而下,去哪儿网客服口口声声说已与美途核实过,是我本人原因放弃旅行。

  因为这种污蔑实在是欺人太甚,我曾经还与某个客服暴跳如雷,差点摔了自己手机。

  后来我和朋友持续不断与去哪儿沟通,去哪儿和美途最后说,只能给我退款,不能给我赔偿。我气不过,为了这次出行,我付出太多,结果,因为美途说无论如何都不能在约定的23日登船,我没能成行。后来又擅自给我恢复行程,还不通知我。导致我无法赶上去上海的末班火车。所以,至今,我也无法接受不给我任何说法和赔偿的处理方案。

  于是我让客服给我升级投诉,处理结果必须加上实际损失赔偿,若仍然不能解决,我需要升级我的赔偿标准,在实际损失赔偿外,还要加上那几天年休假的损失(一年就那几天年休假,这样平白无故少四天,就等我下次出行时需要付出四天事假的工资)。但是去哪儿网客服(我还没有调出通线月十来号后)一直没给我回复。后来工作又繁忙起来,朋友没问我要出行款,我以为去哪儿网已经解决了,最起码已经把邮轮款退给朋友了(朋友垫付)。

  但直到4月24日,朋友问起我这个事儿,我才知道,去哪儿网既没有给她回复,也没有给我回复,而且也没有退款。于是我继续申诉,去哪儿网各种给我回复,就是,我是因自己没赶上火车导致的未能出行,不能给我退款!!!我说我不能接受此种结果,并要求他们查询并重听所有我和朋友与他们去哪儿网沟通过的通话记录,但是,去哪儿客服依然说,很抱歉不能退我款。我说我不需要道谦,我要的是双方都能接受的处理结果,如果不能令我满意,那么我申请给我打包发送当时的通话记录。但是去哪儿客服拒绝了(最后一次是个男的),并说,这就是最终的处理结果,他们的处理结束了。我质问,我并没有同意,为什么就结束了,并申请,我的投诉流程不能结束。这个男的说,这是他们的工作流程,将处理意见告诉了我,就是结束了。

  我继续申请投诉,从电线之后,再也没有去哪儿网客服联系过我。今天是4月28日16:31。

  前几天我也同时在北京工商局网站、北京市长信箱对去哪儿网进行投诉,但我目前没有接到任何电话。我作为一个普遍百姓,也不惮以最坏的恶意去揣测,是不是这些相关部门都收过去哪儿的好啊,根本无视 反腐,根本就觉得一个小百姓的血汗钱和基本权益无足轻重?!

  2、为什么去哪儿客服春节前后时老是在晚上11点之后才给投诉的客户回复?我明确表示过,不要在晚上10点后给我回复,因为我是东部地区,睡觉早,起床早。

  3、为什么去哪儿网有如此底气,说他们的意见就是最终处理意见,不允许普通客户不接受?

  4、为什么拒绝提供我、朋友与去哪儿的通线月同意了给我退款,没给退,而且4月又不承认说过给我退款?

  最后,希望类似经历的伙伴们团结起来,第一呢,不要用去哪儿网了,第二呢广泛宣传去哪儿网的无耻,第三,用法律的手段,一起去争取应当的权益,我的邮箱。

  请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)


友情链接:
Copyright 2018-2021 天线宝宝论坛 版权所有,未经授权,禁止转载。